À L’HONNEUR

Parc Naturel Régional de Millevaches en Limousin http://www.pnr-millevaches.fr/
Lanvollon-Plouha – Les Falaises d’Armor
http://www.cc-lanvollon-plouha.com/

AGENCES DE TREK ET RANDONNÉE

ADDES (Monts d’Arrée) 
http://www.arree-randos.com/
APPAAT Millevaches https://www.appaat-millevaches.com/
Autentika http://www.autentika.fr/
La Balaguère http://www.labalaguere.com/
Lounoock’s http://www.lounoock.com/
Primitif Aventure (Laponie finlandaise)
http://www.primitifaventure.fr
Rock House Estate (Irlande)
http://www.rockhouse-estate.com
Semelles au vent http://www.semellesauvent.com/
Sens Inverse – Ecotourisme http://www.sensinverse.eu/
Terres d’Aventure https://www.terdav.com/
Tonic Tourisme http://www.tonic-tourisme.com/
Yves Bigot Trekking (Népal)
http://www.ybigottrekking.com/

ASSOCIATIONS – FÉDÉRATIONS

Amis du chemin de Saint Jacques de Compostelle http://www.compostelle-bretagne.fr/
Aventurando http://www.aventurando.wixsite.com/aventurando1
FFRandonnée Bretagne http://bretagne.ffrandonnee.fr/
Océ’âne http://www.oceane-crozon.net/
L’âne voyageur http://www.lanevoyageur.fr/
Randonneurs Naturistes de Bretagne http://www.arnb.fr/
Tro Breiz http://www.trobreiz.com/

AUTEURS – ÉDITEURS – LIBRAIRIE

Bénédicte Klène http://www.benedicteklene.com/about/
Brigitte Blot http://www.lanevoyageur.fr/
Camille Veillard http://www.camilleveillard.com/
Claude Derollepot
http://www.derollepotclaude.wordpress.com/
Croq and Mob http://www.croqandmob.wordpress.com
Editions du Dahouët http://www.editions-de-dahouet.com/
Editions Fricker (affiches de tourisme)
 
Editions Les Oiseaux de Papier
http://www.les-oiseaux-de-papier.com/
Emmanuel Berthier http://www.emmanuelberthier.com
Frédéric Andreu
 
Hervé Leduc http://www.hleduc.tdmvelo.free.fr/v2/
Jean-Luc Diquélou
 
Jean Marc Cotta http://www.jmcotta.com/
Jérôme et Sabina Bergami http://www.laterreenmarche.com/
Librairie du Voyage Ariane http://www.librairie-voyage.com/
Luc Pérez https://croqandmob.wordpress.com/
Matthias Aléon http://www.aucoindelaroue.com/
Pages du Monde http://www.pagesdumonde.fr/
Philippe Bichon htpp://www.globecroqueur.com
Philippe Manguin http://www.photosdebretagne.com/
René Simon htpp://www.compostelle.bzh
Revue Le Randonneur http://www.le-randonneur.org/
Vincent Gibelin      

BIEN-ÊTRE

Atout coeur (plantes sauvages) http://www.plantessauvages.fr/
Body Nature http://www.body-nature.fr/
Herbalife Nutrition http://www.herbal-nutrition.net/BIENNASSIS

GUIDES ET ACCOMPAGNATEURS

Accompagnateurs de la montagne limousine https://www.randonnee-limousin.fr/
Guide Bréhat (Guide sur l’île de Bréhat)  
Jean-Marc Cotta (accompagnateur en montagne)
http://www.jmcotta.com/
Pierre Périssé (Pyrénées)
http://www.terrepyrenees.com/

HÉBERGEMENTS – STRUCTURES D’ACCUEIL

Accueil Paysan http://www.accueil-paysan.com/fr/
Anjou Bivouac http://www.anjoubivouac.com/fra
Bon Séjour (Cap France) htpp://www.bonsejour-laplage.com
Camping de Cloyes-sur-Loir http://www.val-fleuri.fr/
Camping des Saules de Cheverny http://www.camping-cheverny.com/
Camping du Port Caroline / La Guyonnière  http://www.campingduportcaroline.fr/
http://www.campinglaguyonniere.fr/
Destination Terroirs – Cap France http://www.destination-terroirs.fr/
Gîtes Saint-Pabu http://www.gites-saint-pabu.com/
Gîte – Sierra de Guara (Pyrénées espagnoles) http://www.meson-de-castellazo.com/bienvenue/
Hébergements de Randonnée en Bretagne http://www.rando-etapes.bzh/
Hôtel Le Neptune – Binic http://www.hotel-restaurant-leneptune-binic.fr/hotel_restaurant_binic.html
La Pierre Bleue (Cap France) http://www.lapierrebleue.com/
La Rivière (Cap France) http://www.la-riviere-asso.com/
Le Berouze (Cap France) http://www.leberouze.com/
L’Oustal (Cap France) http://www.oustal-vacances-aveyron.fr
Rechastel (Cap France) htpp://www.rechastel.fr/
Relais du Moulin Neuf (Cap France) http://www.relais-moulinneuf.fr/
Relais Terrou (Cap France) http://www.capfrance-terrou.com
Rêves de mer (gîtes, chalets et hébergements de groupes) http://www.revesdemer.com/
Rock House Estate (Irlande)
http://www.rockhouse-estate.com
Roz Armor (Cap France) http://www.rozarmor.com/
Sellor http://www.sellor.com
Vacanciel http://www.vacanciel.com/
VVF Villages http://www.vvf-villages.fr/

MATÉRIELS DE SPORT, DE LOISIRS ET DE RANDONNÉES

Blacksheep-van sarl Calima Loc http://blacksheep-van.com 
Chapo’t (chapeaux, casquettes de randonnées) http://www.chapo-t.fr/
Comarin (Matériel nautique) http://www.comarin.fr/
Endurance Shop (vêtements, chaussures, bâtons…) http://www.enduranceshop.com/
Hobie Propulsion-sailing https://www.propulsion-sailing.com/
Fibre Naturelle Bambou & Bio http://www.fibrenaturelle.fr/
La ceinture Boa http://www.chapo-t.fr/
Lacarette (chariot de randonnée) http://www.lacarette.fr/
Projet Benur (chariot handicap) http://www.projet-benur.com
Sashado Concept http://www.sashado-concept.com/
Winnipeg (vêtements de sport) http://www.winnipegwear.fr/
Yatoo Concept (aménagement véhicules de loisirs) http://www.yatoo-concept.com/

ONG

Greenpeace http://www.greenpeace.org/france/fr/

PRODUITS DU TERROIR

Algues Armorique http://www.algues-armorique.com/
Aras Turquie (pâtisseries orientales) http://www.turquiearas.com/
Brasserie La Gaëlle http://www.bierelagaelle.com
Clara (fruits déshydratés)  
Couleurs d’épices (thés biologiques et épices) http://www.couleursdepices.fr/
Domaine des Galloires https://galloires.com/
L’arbre à pommes (EARL du Haut Plessis) https://www.facebook.com/Les-Pommes-Bio-Du-Haut-Plessis-224968067842719/
La Fabrique (Biscuiterie) http://www.facebook.com/lafabrique35/
La ferme de la Picardière  http://www.lapicardiere.net/
Le Bon Picnic http://www.lebonpicnic.com/
Retour d’Alpage (fromages)  
Steven Ronné (Nougats de Savoie)  
Saveurs Catalanes http://www.saveurscatalanes-keesbo.com/

SPORTS, LOISIRS, ANIMATIONS ET ÉVÉNEMENTS

CaminoKayak http://www.caminokayak.com/
L’Ariégeoise cyclo sportive http://www.cyclosport-ariegeoise.com/
Les Sportiviales http://www.les-sportiviales-vitre.com/
Marche Afghane http://www.marche-et-mouvement.com/
Marche Nordique  
Rocher d’escalade  
Scrapbooking http://celine.azzartiste.over-blog.com/contact
Sellor  http://www.sellor.com
Sports Mer Santé (longe côte) http://www.sportsmersante.fr/
Taï chi chuan http://taichichuan.stgreg.free.fr/
Yllar (créateur d’évènements ludiques) www.yllar.fr

TOURISME

Ambon http://www.ambon.fr
Andorre http://www.fr.hotansa.com/
Auzat-Vicdessos http://www.auzatvicdessos.free.fr/
Baie du Mont Saint-Michel http://www.pays-de-dol.com/
Baud http://www.tourisme-baud-communaute.fr
Bazouges-la-Pérouse  http://www.tourisme-paysdantrain.com
Belle-île-en-mer http://www.belle-ile.com/
Brocéliande – Paimpont http://www.tourisme-broceliande.bzh/
Carentoir http://www.carentoir.com
Carnac http://www.ot-carnac.fr/
Centre Morbihan Communauté      
Champtoceaux  http://www.uneautreloire.fr/
Château de La Roche Jagu http://www.larochejagu.fr
Chateaugiron http://www.tourisme-payschateaugiron.fr/
Cloyes-sur-Loir http://www.ot-cloyes-canton.fr/
Colline du Perche  http://www.plui-collines-du-perche.fr/
Collines de Normandie http://www.normandie-tourisme.fr/
Concarneau http://www.tourismeconcarneau.fr/
Côte des Isles http://www.otcdi.com/
Côte des Légendes http://www.tourisme-lesneven-cotedeslegendes.fr/
Cotentin Tourisme http://www.cotentin-tourisme.com/
Couesnon – Marches de Bretagne http://www.couesnon-marchesdebretagne.fr/
Damgan http://www.tourisme-arc-sud-bretagne.com
Destination Coeur de Bretagne http://www.centre-ouest-bretagne.org/
Dol-de-Bretagne http://www.pays-de-dol.com/
Donezan http://www.donezan.com
Elven http://www.mairie-elven.fr
Erdeven http://www.ot-erdeven.fr/
Falaises d’Armor http://www.falaisesdarmor.com/
Finistère Tourisme http://www.finisteretourisme.com/
Fougères http://www.pays-fougeres.org/
Gommenec’h http://www.gommenech.fr/
Goudelin http://www.goudelin.fr/
Grand-Champ http://www.grandchamp.fr
Guidel http://www.guidel.com
Haute Bretagne Ille-et-Vilaine http://www.bretagne35.com/
Haute Sarthe – Alpes Mancelles http://www.payshautesarthe.fr/
Hennebont http://www.ville-hennebont.fr/
Ile aux Moines http://www.mairie-ileauxmoines.fr
Ile de Groix http://www.groix.fr/
Ile d’Arz http://www.mairie-iledarz.fr
Ile d’Hoedic http://www.hoedic.net/
Ile d’Houat http://www.mairiedehouat.fr/
Kreiz Breizh http://www.tourismekreizbreizh.com/
La Gacilly http://www.la-gacilly.fr
La Hague http://www.lahague-tourisme.com/
La Roche aux Fées http://www.cc-rocheauxfees.fr
La Roche-Bernard http://www.tourisme-arc-sud-bretagne.com
La Roche d’Oëtre http://www.roche-doetre.fr
Lannebert http://www.cc-lanvollon-plouha.com/page.php?article=145
La Trinité sur Mer http://www.ot-trinite-sur-mer.fr/
Lanvollon-Plouha http://www.cc-lanvollon-plouha.com/
Larmor-Plage http://www.larmor-plage.com/
Loire Layon http://www.loire-layon-tourisme.com/
Le Faouët http://www.lefaouet.fr/
Le Fuilet  http://www.uneautreloire.fr/
Le Merzer http://www.cc-lanvollon-plouha.com/page.php?article=148
Les Compagnons du Vent http://www.compagnons-du-vent.fr/
Les Landes de Lanvaux http://www.landes-de-lanvaux.com
Leff Armor Communauté http://www.leffcommunaute.fr/
Liffré-Cormier Communauté http://www.pays-liffre.fr/
Loir-et-Cher  http://www.coeur-val-de-loire.com/
Loisirs Loire Valley http://www.loisirs-loirevalley.com/
Lorient Bretagne Sud http://www.lorientbretagnesudtourisme.fr
Loudéac Communauté Bretagne Centre http://www.centrebretagne.com/
Maison de la Baie au Vivier-sur-Mer http://www.maison-baie.com/
Maison de la Loire du Loir-et-Cher http://www.maisondeloire41.fr/
Montjean-sur-Loire  http://www.uneautreloire.fr/
Montfort-Sur-Meu http://www.montfort-sur-meu.fr/
Morbihan Tourisme http://www.morbihan.com/
Muzillac http://www.tourisme-arc-sud-bretagne.com
Nevez http://www.nevez.com/
Parc Naturel Régional de Millevaches en Limousin http://www.pnr-millevaches.fr/
Parc Naturel Régional des marais du Cotentin et du Bessin http://www.parc-cotentin-bessin.fr/
Pays Bellemois http://www.cdcpaysbellemois.fr
Pays d’Ancenis http://www.ancenis.fr/
Pays de Condé et de la Druance http://www.tourisme-conde-druance.fr/
Pays de Domfront http://www.ot-domfront.com/
Pays de Falaise http://www.falaise-tourisme.com/
Pays de Redon http://www.tourisme-pays-redon.com
Pays de Rennes http://www.paysderennes.fr/
Pays de Vendôme http://www.vendome-tourisme.fr/
Pays des Abers http://www.pays-des-abers.fr/
Pays du Roi Morvan http://www.tourismepaysroimorvan.com/
Peillac http://www.peillac.fr
Pléguien http://www.cc-lanvollon-plouha.com/page.php?article=149
Ploemeur http://www.ploemeur.com
Plouharnel http://www.plouharnel.fr/
Pludual http://www.mairie-pludual.blogspot.fr/
Pommerit Le-Vicomte http://www.pommeritlevicomte.fr/
Pont-Aven http://www.pontaven.com/
Pontivy Communauté http://www.tourisme-pontivycommunaute.com/
Pont-Scorff http://www.pont-scorff.fr/
Port-Louis http://www.ville-portlouis.fr/
Quiberon  http://www.baiedequiberonetsesiles.com
Rand’O Val de Loire – évasion nature. http://www.coeur-val-de-loire.com/
Rennes http://www.tourisme-rennes.com/
Rosporden http://www.tourisme-paysderosporden.fr/
Saint Florent Le Vieil http://www.ville-saintflorentlevieil.fr/
Saint-Gilles-Les-Bois http://www.cc-lanvollon-plouha.com/page.php?article=154
Saint-Pierre-de-Quiberon http://www.saintpierrequiberon-tourisme.fr/
Saint-Vincent-sur-Oust http://www.saint-vincent-sur-oust.fr
Sologne Nature Environnement http://www.sologne-nature.org/
Suisse Normande http://www.suisse-normande-tourisme.com/
Tarascon-sur-Ariège http://www.montagnesdetarasconetduvicdessos.com/
Tréguidel http://www.treguidel.blogspot.fr/
Tréméven http://www.cc-lanvollon-plouha.com/page.php?article=156
Tressignaux http://www.tressignaux22290.sitew.com/#COMMUNE.A
Trévérec http://www.cc-lanvollon-plouha.com/page.php?article=158
Val d’Ille-Aubigné http://www1.valdille.fr/
Val de Saire http://www.tourismecotentinvaldesaire.fr/
Vallées d’Ax http://www.vallees-ax.com
Vannes Golfe du Morbihan http://www.tourisme-vannes.com
Vignobles Nantais http://www.levignobledenantes-tourisme.com/
Villecartier http://www.tourisme-paysdantrain.com/web/

TRANSPORTS MARITIMES

Compagnie Penn Ar Bed http://www.pennarbed.fr/fr/
Compagnie du Golfe http://www.compagnie-du-golfe.fr/
Compagnie Océane http://www.compagnie-oceane.fr/
Compagnie Yeu Continent http://www.yeu-continent.fr/
Izenah croisières http://www.izenah-croisieres.com/
Le Brestoâ (compagnie maritime de la Rade) http://lebrestoa.com/
Les Vedettes Jaunes http://www.vedettesjaunes.com
Navix http://www.navix.fr/

VÉLO

AF3V (Circuit des voies vertes en France) http://www.af3v.org/
CCI (Asso de voyageurs Cyclo Camping International) http://www.cyclo-camping.international/fr
Chic Cycl’ (vélos et vélos électriques)
http://www.chiccycl.fr/
E-bikes city (vélos électriques et accessoires) www.ebikes-city-rennes.fr
ID Vagabondes (sacoches de vélo) https://idvagabondes.wordpress.com/
Selle Proust http://www.selle-proust.fr/
Vélofasto (vélos couchés) http://www.velofasto.fr/

VOYAGES SOLIDAIRES

Voyager Autrement au Togo http://www.voyagerautrement.org/